Marco Hardmeier

Schulleiter

Politik

Mein politischer Wahlslogan ist seit 2006 und bis heute unverändert gültig:

“Ich setze mich weiterhin für einen sozialen, nachhaltigen und fortschrittlichen Kanton Aargau ein. Einen Kanton Aargau, in dem der Mittelstand gestützt und die sozial Schwächeren unterstützt werden. Einen Kanton Aargau, der handlungsfähig bleibt und nicht durch Steuergeschenke an Reiche geschwächt wird.”

Es versteht sich, dass ich als ehemaliger Präsident der drittgrössten schweizerischen SP-Kantonalpartei linientreu bin. Und dennoch – wer mich kennt, weiss es: Ich werde mir auch in Zukunft hin und wieder das Recht nehmen, unabhängig zu denken, zu sprechen und zu handeln.

Meine politischen Stationen in Stichworten:

Beendigung der politischen Aktivitäten

31. Dezember 2020

Präsident KASPV (Konferenz Aargauischer StaatsPersonalVerbände)

27. März 2018

Präsident GPK des Grossen Rats für die Legislatur 2017/2020

10. Januar 2017

Vizepräsident 1 des Grossen Rats des Kantons Aargau

Amtsjahr 2015

Vizepräsident 2 des Grossen Rats des Kantons Aargau

Amtsjahr 2014

Grossrat Kanton Aargau (Mitglied Kantonsparlament)

u.a. Grossratspräsiden 2016, Präsident GPK (2017-2020), Vizepräsident Kommission Gesundheit und Sozialwesen GSW, Mitglied der Kommissionen für allgemeine Verwaltung AVW und NiKo GVG (nichtständige Kommission Revision Geschäftsverkehrsgesetz)

weitere Infos August 2010 bis Dezember 2020

Präsident SP Kanton Aargau

Januar 2006 – Juni 2014

Mitglied der Geschäftsleitung der SP Kanton Aargau

2004 - 2014

(Co-)Präsident SP Bezirk Aarau

2003 – 2006